Тяжёлая атлетика Ноябрь 2022

В Туле в эти дни собрались сильнейшие тяжелоатлеты — юниоры и юниорки - на старше 20 лет. Здесь проходит первенство России, в котором принимают участие спортсмены не только нашей страны, но и Республики Беларусь — всего более 500 человек. Они ведут борьбу за медали в двух возрастных группах — 15-18 лет и 19-20 лет. Отличный результат на турнире показал воронежская спортсменка Евгения Жукова, представляющая СШОР №38 (тренер Дмитрий Чернышёв). Она заняла первое место в старшей возрастной группе в весовой категории до 71 кг.

Жукова стала лучшей в каждом отдельном упражнении и в двоеборье. В рывке наша спортсменка подняла над головой в первой попытке штангу весом 77 кг, потом 79 кг и наконец в заключительном подходе она покорила вес 81 кг. Были результативными все три подхода Евгении и в толчке. В заключительной попытке ей покорился вес 102 кг, а до этого она подняла 96 и 99 кг. В результате, в сумме двоеборья ее вес составил 183 кг, что на 7 кг больше, чем у занявшей второе место Ксении Опекуновой, выступающей за Московскую и Владимирскую области.

Пятое место в этой возрастной категории заняла еще одна воронежская спортсменка Ксения Сиухина.

Напомним, что летом Евгения Жукова заняла второе место на первенстве России среди спортсменов до 23 лет