Тяжёлая атлетика. Воронежцы завоевали две медали Чемпионата ЦФО

В Ярославле в эти дни проходит чемпионат Центрального федерального округа (ЦФО) по тяжёлой атлетике. За медали здесь ведут борьбу 240 спортсменов из 15 регионов России. Состязания проходят в классическом двоеборье — рывке и толчке.

Воронежская спортсменка Светлана Ершова завоевала золотую медаль в весовой категории до 59 кг (тренеры: Д.И. Чернышёв, И. Ю. Чернышёв) . В рывке она подняла 87 кг, в толчке 108, а в сумме 195 кг.

Еще одна награда на счету Егора Поротикова (тренеры: В.П. Дмитроченков, О. В. Лукьянова). Он стал третьим в весовой категории до 61 кг. В рывке ему покорилась штанга весом 90 кг, а в толчке 108 кг. В заключительной шестой попытке Егор заказал вес 113 кг, подняв который мог бы стать серебряным призёром, но справиться с ним спортсмен не смог. В результате, сумма упражнений составила 198 кг. Ставший вторым Дмитрий Трошин из Ярославской области поднял 202 кг, а победитель Иван Неляпенко из Тульской области — 210 кг.

Владислав Голубятников (тренеры В.П. Дмитроченков, О. В. Лукьянова) выступавший в весовой категории до 61 кг поднял 185 кг в сумме двоеборья и впервые выполнил норматив Кандидата в мастера спорта.

Буквально в двух шагах от пьедестала остановилась воронежская спортсменка Екатерина Сахарова (тренеры: Д.И. Чернышёв, И. Ю. Чернышёв). В весовой категории до 64 кг она заняла 5 место и к тому же впервые выполнила норматив мастера спорта России. В рывке девушка подняла штангу весом 75 кг, а в толчке 87 кг. Её сумма составила 162 кг — до 3 места ей не хватило 4 кг.

Также в рамках турнира проходит отбор юных участников на финальный этап XI летней Спартакиады учащихся России.

- Светлана Ершова выполнила все шесть подходов очень хорошо. Порадовала и Екатерина Сахарова. Она на 2 кг перевыполнила норматив мастера спорта. Достойный результат и у Егора Поротикова — всего 4 кг отделили его от второго места. К тому же высокое пятое место занял ещё один спортсмен Воронежской области Владислав Голубятников. В рывке он взял 88 кг, в толчке 97. Сумма составила 185 кг, - поделился главный тренер сборной команды Воронежской области по тяжёлой атлетике Игорь Чернышёв.