Тяжёлая атлетика. Светлана Ершова стала вице-чемпионкой России.

Открытый чемпионат России по тяжёлой атлетике стартовал сегодня в Хабаровске. В нём принимают участие 240 спортсменов из нашей страны и 20 атлетов из Республики Беларусь. Воронежскую область на турнире представляет одна спортсменка - двукратная чемпионка Европы и многократная победительница чемпионатов России Светлана Ершова. Сегодня она поднялась на пьедестал почёта в новой для себя категории - 59 килограммов.

В первом упражнении — рывке — Ершова сначала подняла штангу весом 87 кг, а потом 90 кг. В третьей попытке спортсменка заказала 92 кг, но не справилась с этим весом. Также две из трех попыток реализовала Светлана и во втором упражнении — толчке. В первом подходе она толкнула 108 кг, затем подняла 111 кг, а вот штанга весом 112 кг ей не покорилась. В каждом из упражнений воронежская спортсменка заняла второе место. Также серебряную награду Ершова завоевала и в двоеборье с сумой в 201 кг.

На первое место в Хабаровске поднялась Ольга Тё — чемпионка Европы и призёр чемпионата мира. В сумме двоеборья она набрала 212 кг. Отметим, что на 3 кг больше Ершовой подняла в двоеборье Алина Щепанова из Республики Беларусь. В международном зачёте именно она заняла второе место, а Ершова третье.

- Выступление считаю успешным, - отметил тренер спортсменки Игорь Чернышёв. - Света выступала в более тяжёлой весовой категории — 59 кг, так как категория 55 кг теперь не олимпийская. Набираем вес с трудом — она взвесилась на турнире — 56,800 г.